您的位置: 网站首页>>领导信箱>>查看信件
查看信件内容

您的姓名:

李某已

来信日期:

2019-9-20

联系地址:

古浪县大靖镇

联系电话:

13389790016

信件类型:

可以公开

联系邮箱:

183364011@qq.com
信件标题:
大靖镇棚户区改造

信件内容:
县长您好,棚户区改造老旧房屋应该是一件好事,但是应考虑人民群众的承受能力,现在把情况反映一下: 1、大靖镇棚户区改造房屋每户补偿下来价格在10-30万元之间,价格更高的也有,比如40、50万的,但是这种家庭不多。安置的商品房价格在3100-3900元之间,按最低价3100元计算,购买50平米的房子,需要15万元,装修按最简单4万元计算,最少需要20万元才能住进去,并且不要考虑暖气费、物业费、卫生费、水电费等费用。有劳动能力的家庭还可以勉强承受上述费用,没有劳动能力的家庭,怎么解决??? 2、农民住平房,大小农机具可以自行安排,因为每家都有院子,就算是露天摆放也可以,那是他们自己的事情,院子里可以饲养家畜家禽,院子大一点的家庭可以种点家里人吃的蔬菜,节约买菜的费用。但是住到楼房,上面的问题怎么解决?再重复一下,有劳动能力,或者有稳定并且比较高的收入,都可以拿钱解决,但是无劳力或者低收入的农民上楼,上述问题如何妥善解决??? 3、农民住楼房,如果有稳定较高的收入,不用棚改,自己也有能力买房。但是如果因为棚户区改造,把农民的宅基地、房子、院子等通过改造,听起来很合理的拿走了。如果改造的钱能够满足农民住楼房,退回来讲倒也可以,但是如果利用棚改,合理的将农民的宅基地、房子、院子等改造充公,开发商再利用棚改把自己的房子卖掉乘机赚钱,这好像有点不太厚道,通过棚改,让经济条件有限的群众又因房子再次陷入贫困,这应该也不是政府进行棚户区改造的初衷。 而且,直到现在,也没有任何说法说改造后棚户区的土地用途。上述这些,都麻烦相关部门答复一下,谢谢!
回信时间:
2019/10/17 10:24:17

回信内容:
李某已网友: 您好!您在县长信箱反映古浪县大靖镇棚户区改造的有关问题,县政府安排县住建局进行了调查处理。现答复如下: 经核查,大靖镇棚户区改造项目于2018年5月开始实施,计划改造棚户区1611户,涉及镇区周边7个自然村。该项目采取货币化安置和新建安置房2种方式进行安置(其中,货币化安置511户,新建安置房安置1100户),被征收人可自主选择。其中:选择货币化安置的,被征收人房屋、宅基地和附作物以市场评估价值为准,与征收单位签订征收安置(补偿)协议予以补偿;选择新建安置房安置的,可在货币补偿后向征收单位申请购买新建的安置房。 1.关于古浪县大靖镇棚户区安置房价格高的问题。2018年大靖镇安置房项目建设用地出让价格50万元/亩,房屋采用平板式筏型、桩筏联合基础,全现浇钢筋混凝土剪力墙结构主体,综合建设成本较高。根据住建部、国家开发银行和中国农业发展银行《关于进一步加强棚户区改造项目和资金管理的通知》(建保〔2017〕226号)“努力实现在城市范围内棚改资金大体平衡”等相关要求,县住建局委托第三方对大靖镇安置房出售价格进行了测算,出售均价为3600元/平方米(大靖镇商品房均价为4000元/平方米)。大靖镇已签订房屋征收协议农户的奖补资金均价为35万元,安置房建有82至136平方米不等的五种户型,农户可根据家庭人口和经济实力购买合适户型。 2.关于棚户区改造后农户机具无处存放的问题。鉴于当地水资源匮乏的实际,大靖镇规划发展设施农牧业和特色林果业,不提倡群众继续发展粗放的大田农业,基本每个村都规划建设了集中养殖小区,农户可将农具放置在养殖小区空闲区域。同时,在棚户区改造过程中,严格遵循“尊重民意、阳光拆迁、让利于民”原则,若农户不满意征收补偿条件,也可根据自身意愿原地留居。 针对您反映的问题,县住建局安排工作人员多次通过电话与您联系,但您一直拒绝接听电话,无法向您当面答复。对此,县政府已安排县住建局及大靖镇进一步加大棚户区改造相关政策宣传力度,提升群众对政策的知晓率,切实将该项惠民政策落到实处。 如你还有疑问,请致电县住建局(0935-5121246)咨询。 感谢你对我们工作的理解和支持! 古浪县人民政府办公室 2019年10月17日