您的位置: 网站首页>>领导信箱>>查看信件
查看信件内容

您的姓名:

李先生

来信日期:

2019-9-6

联系地址:

古浪县

联系电话:

19993533772

信件类型:

可以公开

联系邮箱:

3291595110@qq.com
信件标题:
西子湾小区房屋买卖情况

信件内容:
1.古浪县西子湾小区项目是否进行了进行房屋面积实测绘,如果已经进行了测绘,请提供《房屋面积实测绘成果报告书》. 2.此次测绘是依据什么规范进行的,请告知。 3.测绘过程中是否将地下停车位计算进公摊面积,开发商是否有权买卖地下停车位。 4.开发商将地下停车位和房屋捆绑销售是否合法,法律依据是什么? 就此四项请相关单位盖章后,以PDF格式发送至我邮箱。 别跟我说《房屋面积实测绘成果报告书》属于隐私什么,这东西必须公开的东西
回信时间:
2019/9/23 16:39:00

回信内容:
网民: 您好!您在县长信箱反映“住房购买”的有关问题,县政府安排县住建局进行了核实办理。现答复如下: (一)关于古浪县西子湾小区项目是否进行了房屋面积测绘的问题。经核查,甘肃广盛房地产开发有限公司于2019年8月委托武威春瑞房产测绘有限责任公司对古浪县西子湾住宅小区1、2、4、5、7、8号楼进行房屋面积预测绘,并出具了《房屋面积预测绘报告》。若您有查阅《房屋面积预测绘报告》意向,可到西子湾住宅小区办公室查阅。 (二)关于测绘是依据什么规范进行的问题。经核查,古浪县西子湾住宅小区1、2、4、5、7、8号楼房屋面积预测绘,是由武威春瑞房产测绘有限责任公司依据中华人民共和国国家标准《房产测量规范》(GB/T17986-2000)标准进行测绘。 (三)关于测绘过程中是否将地下停车位算进公摊面积,开发商是否有权买卖地下停车位的问题。经核查,甘肃广盛房地产开发有限公司委托武威市春瑞房产测绘有限公司,只对该小区1、2、4、5、7、8号楼房屋面积进行了测绘,未对该住宅小区地下停车位进行测绘,不存在将地下停车位纳入进公摊面积的问题,地下车位的成本也未核算在商品房开发成本之内。 古浪县西子湾住宅小区的地下停车位不属于公共配套设施,未占用业主共有的道路或者其他场地,因此不属于业主共有。根据《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、出租或者附赠等方式约定”。甘肃广盛房地产开发有限公司有权出售地下停车位。 (四)关于开发商将地下停车位和房屋捆绑销售是否合法的问题。经核查,甘肃广盛房地产开发有限公司尚未办理古浪县西子湾住宅小区商品房预售许可证,尚未进行房屋销售工作,地下停车位应在商品房销售时由住户自由选择购买,不存在车位和房屋捆绑销售问题。 如您还有疑问,请致电古浪县住建局(0935-5121246)咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持! 古浪县人民政府办公室 2019年9月23日