您的位置: 网站首页>>领导信箱>>查看信件
查看信件内容

您的姓名:

匿名

来信日期:

2019-8-30

联系地址:

古浪县兴泽苑

联系电话:

18693524582

信件类型:

可以公开

联系邮箱:

909743188@qq.com
信件标题:
建议加强政府单位公职人员素质教育

信件内容:
尊敬的县长: 您好!2019年8月30日下午,我替出车祸的家人去古浪县事故鉴定中心寻求该单位鉴定帮助,该单位工作人员王强在未看我提供的报案材料和监控视频的情况下,再三的质问我们为什么不去打110不去派出所,不早点儿来报案(车祸事故发生时间到今天只有5天而已),甚至还多次质问我来找他们有什么目的,素质极其低下,态度极其恶劣。 我寻求事故鉴定中心帮助只是为了请他们帮忙调查取证,就算无法取证或是无法处理等诸多结果,我都是可以接受的。但是,该单位公职人员王强素质低下,态度恶劣,让人心寒,也难以置信。 近年来,在县委县政府的正确领导下,各政府单位办事窗口,工作人员的服务态度,服务质量是让老百姓称赞的,可是,居然还有少数公职人员趾高气昂的摆高姿态,为民服务素质低,态度恶劣,真的是让人难以置信。 公职人员是为老百姓服务的,一言一行都是代表党和政府,请领导加强对个别公职人员的思想教育,做到真正的为老百姓服务。 谢谢!
回信时间:
2019/10/8 9:07:17

回信内容:
网友: 您好!您在古浪县人民政府网站留言加强政府单位公职人员素质教育的事项,根据县政府领导批示要求,我们立即安排县公安局对留言中涉及事项进行了调查处理。现将调查处理情况答复如下: 一、调查情况 经查,8月30日下午您到交警大队事故中队报案时,接待民警王强询问您:“为什么第一时间不报案而是几天后才来报案?是不是双方商量不下去?还是中间有什么事?”,您说:“当时家属都在外面没在家,我们老百姓什么也不懂,不知道才来找你们的”。王强说:“谁不是老百姓,不要一说一个老百姓,我们谁都是老百姓,就算是当时为了救人,那么把受伤者送医后为什么不报警,而是过了几天了才来报案?”在接待您办事的过程中,王强的工作态度不好,说话语气生硬,引起了您对其服务态度的不满和质疑。 二、处理情况 2019年9月4日,交警大队事故中队民警和您联系,告知了您报案所需的相关材料,并对您留言反映的问题进行了解释和答复;9月5日,事故处理中队接到您委托他人送来的报案材料,并于当日受理了事故报案。9月9日,交警大队召开会议约谈了王强,对其行为进行了严肃批评;9月10日,王强在交警大队民警大会上作了深刻检查,之后,交警大队通过电话联系到您,对王强的处理情况向您进行了答复,您对处理情况表示满意。今后,我们将进一步教育引导民警队伍切实转变工作作风,规范仪表言行,全面提高为民服务质量和水平。 目前,经交警大队事故中队调解处理,此交通事故的双方当事人已达成初步赔偿协议,相关工作正在按《道路交通事故处理程序规定》有序办理。古浪县人民政府办公室 2019年9月30日