您的位置: 网站首页>>领导信箱>>查看信件
查看信件内容

您的姓名:

张怀谦

来信日期:

2019-8-7

联系地址:

海子滩镇

联系电话:

15809558323

信件类型:

可以公开

联系邮箱:

474382033@qq.com
信件标题:
对古浪县信访局办公室个别工作人员不作为投诉

信件内容:
尊敬的杨东县长: 本人因本村村民张元山违法倒卖耕地一事对县自然资源局答复不服,向信访局信访事项复查复核委员会申请复核。第一次,信访办工作人员要求要书面,可以邮寄,本人邮寄了相关材料,第二次又被告知匿名投诉不行,必须有投诉人详细身份信息和具体的请求,本人又重写了复查复核申请书,列明了本人身份信息,提出了明确的复查复核请求,第三次,也就是今天17:25分,我又致电5122887询问办理进度,两个女性工作人员接的电话,第二个接电话的工作人员态度极其恶劣,我问他们是否收到我的复查复核申请,她又要求必须本人亲自送到她们办公室,我发火说她,他又改口说调查的时候必须要见到人,我说这不你们还没开始调查吗?就说调查也是工作人员下去了解情况,而不是投诉人跑到古浪信访局办公室。然后我要求这位女性工作人员向我示明姓名和职务,她始终没有说。而且态度极其不好,对群众办事不履行一次性告知义务,没有为民服务的意识和行为,像这种官僚作风极其严重的公务员应该清除出政府部门请杨县长百忙之中过问一下此时,我坐等处理结果。
回信时间:
2019/9/18 11:09:16

回信内容:
张怀谦网友: 您好!您在古浪县人民政府网站留言反映县信访局工作人员不作为的问题,根据县政府领导批示要求,我们立即安排调查处理,现将调查情况答复如下: 2019年7月16日,县信访局收到一份匿名复查复核申请书和县自然资源局出具的答复意见书(古自然资源函字〔2019〕53号)复印件,县信访局召开了审查会议,对复查复核申请书的内容、要件进行了初审。根据《甘肃省信访事项复查复核办法》第二章第九条规定:“(一)申请书内容应包括信访人的基本信息(姓名、性别、年龄、身份证号码、工作单位、住所等);复查机关的名称;信访事项的基本情况;复查、复核的请求、事实和理由;信访人签名或盖章及日期。(二)信访事项处理意见书原件。(三)相关证明材料”。因您邮寄的复查申请书内容中缺少信访人的基本信息、信访人签名或盖章、信访事项处理意见书原件、相关证明材料等要素、要件。因此,县信访局决定不予受理。7月17日,县信访局按您的要求,将申请复查不予受理告知书扫描件发送至您的邮箱(474382033@qq.com),告知书中明确了不予受理的原因。 2019年7月29日,您再次邮寄来一份复查复核申请书和县自然资源局的答复意见书扫描件,仍未提供答复意见书原件及相关证明材料等要素、要件。 2019年8月7日,您给县信访局督查室再次来电询问为何不予受理您的复查申请,县信访局工作人员向您详细解释了申请复查需要提供的相关资料,再次说明了不予受理的原因是缺少答复意见书原件,并告知您提供答复意见书原件,只提供答复意见书复印件和扫描件不符合《甘肃省信访事项复查复核办法》规定。 经调查,县信访局工作人员办理您的申请复查过程中不存在不作为、态度不好和未履行一次性告知的问题。如您需要办理信访事项复查复核事项,请按照规定如实提供相关信息和材料。请致电县信访局进行咨询(联系电话:0935-5121723)。 感谢您对我们工作的理解和支持。 古浪县人民政府办公室 2019年9月16日