您的位置: 网站首页>>领导信箱>>查看信件
查看信件内容

您的姓名:

匿名

来信日期:

2019-7-30

联系地址:

旧大路

联系电话:

匿名

信件类型:

可以公开

联系邮箱:

2321138301@qq.com
信件标题:
家属楼院内脏乱差现象建议

信件内容:
尊敬的领导您好: 我是县城一名住户,在种子公司家属楼,家属楼院内仅有两栋楼的住户。院内秩序很是乱,所以外来车辆在院内乱停乱放,本来空间就狭小,几乎都成了停车场。没人管理吗?前些日子听说住宅区要拆除违章建筑,修整路面,增设停车位。之前拆除过部分违章建筑,目前院内有一货仓和一废弃锅炉房,请问这是违章建筑吗?如不是,请问能拓展一下拥挤的空间吗? 谢谢领导百忙之中,查看我提的建议。
回信时间:
2019/8/9 11:54:01

回信内容:
一、反映问题 “家属楼院内脏乱差现象建议。尊敬的领导您好:我是县城一名住户,在种子公司家属楼,家属楼院内仅有两栋楼的住户。院内秩序很是乱,所以外来车辆在院内乱停乱放,本来空间就狭小,几乎都成了停车场。没人管吗?前些日子听说住宅区要拆除违章建筑,修整路面,增设停车位。之前拆除过部分违章建筑,目前院内有一货仓和一废弃锅炉房,请问这是违章建筑吗?如不是,请问能拓展一下拥挤的空间吗?谢谢领导百忙之中,查看我提的建议。” 二、调查情况 2019年8月8日,我局安排工作人员对网民反映的上述问题进行了调查,经查,种子公司家属楼院内有住宅楼两栋,无物业公司管理,院内秩序乱,车辆乱停乱放。院内南侧有库房一处和废弃锅炉房一处,网民反映的情况属实。 三、办理情况   针对上述调查核实情况,现就网民反映事项处理意见如下: (一)网民反映的家属楼院内秩序乱,车辆乱停乱放的问题。因该家属楼为早期种子公司修建,无物业公司,又没成立业主委员会,导致家属楼院内环境卫生差,车辆乱停乱放严重。建议住户成立业主委员会或引进物业公司加强管理,以彻底解决上述问题。下一步,县建设局将有计划地对县城内各个老旧小区进行改造,到时将能大幅提升小区环境。 (二)网民反映的院内建有违法建筑的问题。结合武威市违法建设“清零”专项行动,我局已于5月21日组织人员对该小区内5处违法建筑进行了拆除,院内南侧的库房和废弃锅炉房属国有资产,是合法建筑,不能拆除。 非常感谢网民朋友对古浪县城市管理工作的关心支持,希望能一如既往的多提宝贵意见或建议,以便我们更好地开展工作。    古浪县城市管理综合执法局 2019年8月9日