您的位置: 网站首页>>领导信箱>>查看信件
查看信件内容

您的姓名:

张之旺

来信日期:

2019-7-22

联系地址:

甘肃省景泰县寺滩乡宽沟村扁水组

联系电话:

13519432573

信件类型:

可以公开

联系邮箱:

918965796@qq.com
信件标题:
乡政府暴力拆房

信件内容:
尊敬的领导: 我叫张之旺,男,汉族,1973年出生,家住景泰县寺滩乡宽沟村,电话13519432573。现实名反映古浪县新堡乡部分乡干部哄骗残疾贫困家庭成员,强行推翻住房,碾压毁坏屋内全部衣物、粮油、被褥、厨具等全部生活用品的暴力行径。请求相关部门查明事实,追究相关人员渎职及暴力行为,为受害家庭赔偿损失、赔礼道歉。如有虚假举报,本人愿承担法律责任。 2019年7月16日下午,按照古浪县人民政府异地搬迁惠民政策,新堡乡山区大部分农户要搬迁到灌区黄花滩,新堡乡刘杨村也在搬迁之列。 我岳父张怀智及岳母均年过古稀,岳父患有肾结石,岳母患有糖尿病及腰间盘突出等多种疾病;舅子张恒山患有先天性心脏病;舅子媳妇患有精神病;小姨子在兰州上学;舅子两个女孩,长女9岁,身体健康;次女1岁,患有心脏病。一家7口,5个残疾人,无劳动能力,靠养殖几十只羊来维持生活,属精准扶贫户。 因家庭生活困难,没有更多收入来源,几十只羊是全家的唯一生活经济来源。举家搬迁到灌区,一没草场,二没资金修建圈舍、购买饲料。搬到灌区困难重重,因此无经济能力搬迁,拖到了后期,类似也有很多户因各种原因没有搬迁。当日,乡长周志海带领乡有关职能部门干部职工和拆迁队来到了刘杨村,将唯一最贫困、最弱势的我岳父一家6口人哄骗并威胁恐吓到了村委会,说县长来了,看的给娃娃上户口呢,这一家憨厚老实的人都到了村委会,谁知是一场骗局。在没有通知户主及任何家庭成员、没有搬出屋内家具、米面、被褥等生活用品的情况下,装载机轰鸣而上,强行推翻了房屋,填埋并用铲车碾压了屋内所有东西,瞬间,供7口人生活居住的7、8间房屋被夷为平地。 当乡村干部完成这一壮举后,他们才放开了我岳父家人,看到眼前的一切,一家人悲恸欲绝,吃啥、穿啥、住哪里? 有几个现场的村民说,这简直就是鬼子进村,和土匪没有什么区别。在共产党领导、法治日益健全的今天,竟然还有乡长亲自带队,采用欺骗及暴力手段强行拆除百姓住房,这与黑社会性质有什么区别? 感谢党和政府给贫困老百姓出台了异地搬迁、精准扶贫等各项惠民政策,使我们农村弱势群体享受到了党的阳光和温暖,我们一万个赞成和拥护。可是乡政府一班人在不做思想工作及通知的情况下,直接采用粗暴简单的方式强行拆除住房,毁坏贫困户苦心经营了几十年的家庭财产,实在令人痛心和绝望,对他们的这种暴力行径,我们受害者家属、亲属表示强烈的抗议和谴责。 因此,恳请领导重视,实地调查核实,为民伸张正义,打击黑恶势力,维护老百姓合法权益,追究相关人员的法律责任,还法律清白,还人间正道,让处于底层生活的弱势群体感受到公平正义。 如得不到公正处理,我们将逐级信访上访,直到听见正义的声音,看见公正的处理结果!
回信时间:
2019/9/9 16:01:20

回信内容:
张之旺网友您好!您留言反映房屋拆除的问题,我们立即安排新堡乡进行了认真调查处理,现答复如下: 根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条 “农村村民一户只能拥有一处宅基地”和《甘肃省人民政府关于加快推进“十三五”时期易地扶贫搬迁工作的意见》中“搬迁群众须在搬迁后交还原有宅基地推进复垦,并通过实施退耕还林(草)、退牧还草等生态保护与建设工程,确保迁出区生态恢复”之规定,新堡乡对刘杨村废旧宅基地进行腾退。加之入汛以来,山区降雨频繁,您岳父一家原有住房存在严重安全隐患,为保障您岳父一家安全,按照废旧宅基地腾退复垦相关规定,新堡乡组织工作人员于2019年7月16日将您岳父房屋拆除,拆除前,新堡乡工作人员将您岳父家中生产生活物品全部转移到刘杨小学。 2019年8月4日以来,新堡乡工作人员多次通过电话向您进行了答复。如您还有什么问题,请致电古浪县新堡乡政府进行咨询(联系电话:13830514175)。感谢您对我们工作的理解和支持。 古浪县人民政府办公室