您的位置: 网站首页>>领导信箱>>查看信件
查看信件内容

您的姓名:

任发元

来信日期:

2019-7-8

联系地址:

古浪县横梁乡上条村

联系电话:

16609503340

信件类型:

可以公开

联系邮箱:

rfy1062067719@163.com
信件标题:
在扶贫领域中,谁敢弄虚作假?

信件内容:
在扶贫领域中,谁敢弄虚作假? 古浪县委李万岳书记、武威市委柳鹏书记、甘肃省委林铎书记、国务院扶贫办刘永富主任:您们好! 一、自2017年9月23日起至2019年6月24日止,甘肃省武威市古浪县横梁乡下条村一组村民张有彪的《居民户口簿》与横梁派出所的“常住人口登记卡”相一致,只有户主张有彪,配偶李银林2口人。 2017年9月23日,横梁乡在绿洲小城镇第一次分配楼房时,张有彪的家庭农业户籍人口突然变为4人!非建档立卡贫困户,分配楼房A15号-2口-401室90㎡。之前,横梁乡报古浪县发改局、住建局备案表也变为4口人:户主张有彪、配偶李银林、儿子张忠明((无本村户籍,大学生毕业有工作)、儿媳崔春丽((无本村户籍,系本乡上条村户籍)。这与其《居民户口簿》的“常住人口登记卡”,名不符实!本户农业户籍人口有婚嫁迁出。 根据《古浪县绿洲生态移民小城镇第一批次住房分配方案》规定,对家庭农业户籍人口为1-2人的农户,不准拼人农业户或非农业户((全乡其他家庭不准拼人,唯有他家可以拼人,谁是“保护伞”?),因没有合适户型,暂不参与楼房分配。但是,横梁乡却分配其90㎡楼房,政策依据何在? 二、2018年10月13日,横梁乡在绿洲小城镇第二次分配楼房时,横梁村六组村民田玉梅的家庭农业户籍人口1人,拼人非农业户4人,横梁乡也分配其90㎡楼房,政策依据何在? 三、在绿洲小城镇建楼70、90、100㎡的房贷均为14万元/户,为何房贷无差异化?自筹均为1万元/户,为何自筹也无差异化?为何高低楼层的房贷、自筹更无差异化?建楼按户平均贷款、自筹,建楼按户平均补助并未按人补助,政策依据何在?成了我“为他人作嫁衣裳”! 四、习近平总书记新时代,在扶贫领域中,谁敢弄虚作假?谁敢滥用职权,以权谋私,玩忽职守,徇私舞弊?这在全乡广大人民群众中造成了极坏影响!是给政府形象抹黑。 (1)谁篡改张有彪2口人变为4口人,分配90㎡楼房?村委会干部?包村乡干部?包片乡领导?乡政府统计人员?谁给钥匙? (2)田玉梅1口人变为5口人,分配90㎡楼房,“始作俑者”是谁? 请书记(主任)批示纪委监委,根据《中国共产党纪律处分条例》《公务员法》等有关规定,对造成上述2例及其他类似事例的有关干部,对在工作中不负责任,乱作为,给党、国家和人民利益及公共财产造成重大损失的有关干部,将直接责任者和领导责任者,必须给予开除党籍和开出公职处分! 请书记(主任)大人为小民做主,将处理结果,公示全乡,以儆效尤! 我等待,急急急! 此致敬礼! 信访者:横梁乡上条村任发元 电话:16609503340 2019年6月24日 附言: (1)《信访条例》“第三条……任何组织和个人不得打击报复信访人。” (2)《国家信访局<关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法>》(自2014年5月1日起,信访部门将不再接待越级走访,但通过网络、邮件等形式进行信访则不受限制。) (3)努力让人民群众在每一个行政案件中感受到公平正义。 (4)领导您好!至今,我暂未逐级向县委、市委、省委、国务院主任釆用书信、人民网电子邮件、走访等形式,反映我的合法利益诉求!我认为暂不能给横梁乡、古浪县造成负面影响!我等待正确的处理结果,急急急! 2019年6月24日
回信时间:
2019/9/24 16:45:33

回信内容:
任发元网友: 您好!您在县长信箱反映“住房分配”的有关问题,县政府安排横梁乡人民政府进行了核实办理。现答复如下: (一)关于张有彪家庭住房分配的问题。经核查,张有彪系横梁乡下条村村民,属非建档立卡贫困户,户籍人口2人,家庭实际人口5人。其儿子、儿媳和孙子与张有彪夫妇一起居住。2017年,绿洲小城镇分配住房时,横梁乡人民政府根据《古浪县绿洲小城镇第一批次住房分配方案》,对张有彪家庭人口进行了核实,按照家庭实际人口,为其分配1套住房(100平方米)。 (二)关于田玉梅家庭住房分配的问题。经调查,田玉梅系横梁村村民,户籍人口1人,家庭实际人口5人。丈夫赵成明系原横梁粮站下岗职工(非农业);儿子、儿媳因上学均转为非农业户口,两人中专毕业后登记为失业人员;孙子,为非农业户口。2018年,绿洲小城镇分配住房时,横梁乡人民政府根据《古浪县绿洲小城镇移民住房分配方案》,按照家庭实际人口,为其分配住房1套(90平方米)。 (三)关于住房款的问题。1.自筹资金户均1万元的问题:根据国家发改委等14个部委下发的《新时期易地扶贫搬迁工作百问百答》中“建档立卡搬迁群众自筹资金原则上每户不超过1万元或每人不超过3000元”的规定,我县在实施“十三五”易地扶贫搬迁按照自筹资金户均1万元的标准实施。2.户均贷款14万元的问题:“十三五”易地扶贫搬迁,建档立卡户建房资金全部由政府补助,您反映14万元的贷款,全部为建房补助资金。 如您还有疑问,请致电横梁乡人民政府(0935-5553927)咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持! 古浪县人民政府办公室 2019年9月23日