您的位置: 网站首页>>领导信箱>>查看信件
查看信件内容

您的姓名:

张云开

来信日期:

2019-7-1

联系地址:

古浪县海子镇草原井村

联系电话:

15809558323

信件类型:

可以公开

联系邮箱:

789@163.com
信件标题:
关于对古浪县国土局不作为的投诉

信件内容:
尊敬的县长你好 本人于两个多月前向古浪县国土局反应海子镇草原井村村民张元山非法倒卖耕地70余亩的案件后,如今两个多月过去了,古浪县国土局依然没有做出任何调查处理,这属于严重的不作为,请县长大人百忙之中对倒卖耕地案件和县国土局不作为行为一并做出处理为盼
回信时间:
2019/7/10 17:25:11

回信内容:
网友您好: 收到你向我局投诉反映,海子滩镇草原井村二组村民张元山非法倒卖村集体土地,要求查处并退还承包土地问题线索后,我局高度重视,立即安排专人组成调查组,通过走访了解、查阅资料、现场勘查等方式,对举报线索进行了认真细致的调查核实。 被举报人张元山,男,46岁,系海子滩镇草原井村二组村民。经查,2000年前后,草原井村二组与张元山签订合同,将该组约62亩未开发荒地承包给张元山开垦耕种,约定由张元山负责上交该块土地的农业税,二组村民不再向张元山收取承包费。之后,张元山陆续将该块土地开发改良耕种。2011年3月,在承包期未到的情况下,草原井二组村民提出,由于农业税已免征,需重新讨论承包费事宜。经村民讨论,最终议定经营权转让费21万元,并于2011年4月15日签订了《土地承包经营权转让合同》。张元山于2011年5月9日前陆续将上述费用支付给了草原井村二组村民。 2014年1月,张元山与海子滩镇上冰村五组村民党某签订《土地承包经营权转让合同》,将其承包土地中21亩以每亩5000元(共计10.5万元)转包给党某耕种使用。2014年秋,党某在转包耕种的土地上修建养殖棚10栋,占地面积652.8平方米。为方便耕种及发展养殖业,2015年,党某在养殖棚以北修建住房、管理房及农机具、饲料存储彩钢棚,占地面积约800平方米。2016年12月,海子滩镇为党某修建的养殖棚颁发了《养殖暖棚产权证》(古政海子滩字第11150163号)。 经查阅资料,两份《土地承包经营权转让合同》约定转让期限均为长期,不符合相关法律规定。对承包过程中存在的不规范问题,2017年,原县农牧局在承包经营权确权登记发证时,明确登记发包方为海子滩镇草原井村二组,承包方分别为张元山和党某,承包期限为30年(自1999年1月至2028年12月)。2017年11月,县政府分别为张元山、党某颁发了《农村土地承包经营权证》(证号分别为甘2017古浪县农村土地承包经营权第033354号、第033356号)。 综合以上调查情况,举报反映张元山非法倒卖村集体土地情况不属实。对该宗土地上党某修建的住房、管理房及农机具、饲料存储库房超标部分,将依法按程序查处。下一步,我局将继续加大土地相关法律法规及政策宣传力度,加强对土地的跟踪管理服务,切实保护自然资源,维护群众合法权益。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向古浪县人民政府信访事项复查复核委员会提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 古浪县自然资源局